• Классный час, посвященный Великой Отечественной войне

Автор: Классный руководитель Е.В. Носкова
    В 3 «З» классе МБОУ СОШ №4 прошел классный час, посвященный Великой Отечественной войне
    Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.

Сегодня в 3 «З» классе МБОУ СОШ №4 прошел классный час, посвященный Великой войне. Великая Отечественная... Четыре долгих страшных года, когда в атаку поднимались молодые солдаты и офицеры, чьим сердцам хотелось любить и радоваться, строить счастливое будущее, перевернули историю вспять и разделили жизнь огромной страны на «до» и «после».

Фронтовики со страниц книг о Великой Отечественной войне, и ветераны, дожившие до сегодняшних дней, напоминают нам о том, какими нравственными принципами должен обладать человек, и о том, что мы должны быть верны служению Отечеству в любых обстоятельствах.

Как мы знаем, в честь героев Великой Отечественной войны, павших в неравном бою, устанавливаются мемориалы, их именами называют улицы, детские образовательные учреждения. Их подвиги воспеты в фильмах, музыкальных и литературных произведениях, знакомых каждому с детства. Так и должно быть.

На классный час пришли ребята из 7 «З» класса Ковыршин Никита и Рыбин Алексей. Они рассказали о лагере смерти. Освенцим — немецкий концлагерь в Польше, который находится в 70 километрах к западу от Кракова, что примерно в часе езды. В период с июня 1941 года по январь 1945 года около одного миллиона мужчин, женщин и детей погибли в трех концлагерях. Освенцим был смертельной тюрьмой для заключенных, которые были либо убиты, либо голодали и работали до смерти.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши. Ребятами 3 «З» класса был создан Альбом Памяти, в котором ребята рассказали о своих дедушках и прадедушках; также спели песню «Прадедушка»; приготовили открытки к Великому празднику.