• Психологическая служба

Саяпина Ирина Александровна, педагог-психолог
    Синелева Кира Константиновна, педагог-психолог
    Смышляева Илона Владимировна, педагог-психолог

Цель: комплексное психолого-педагогическое сопровождение всех участников воспитательно-образовательного процесса.
    Задачи:

• Содействовать личностному и интеллектуальному развитию детей на каждом возрастном этапе.
    • Обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку в процессе обучения и воспитания.
    • Диагностировать интеллектуальные, личностные, эмоциональные, волевые особенности обучающихся. Осуществлять их коррекцию.

Основные направления деятельности

Оказание психологической помощи участникам образовательных отношений на всех образовательных уровнях.

Служба осуществляет деятельность по:

• сопровождению различных контингентов обучающихся: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиациями поведения;
    • формированию психолого-педагогической компетентности педагогов, административных работников системы образования, родителей (законных представителей) обучающихся.

Психологическая помощь участникам образовательных отношений, согласно профессиональному стандарту педагога-психолога в сфере образования, включает следующие виды деятельности:

• психологическое просвещение – мероприятия, направленные на повышение уровня психологической компетентности всех участников образовательных отношений;
    • психологическая профилактика – мероприятия, направленные на выявление и предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся и разработка рекомендаций для всех участников образовательных отношений по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития;
    • психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей, обучающихся, их потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации;
    • психологическое консультирование – оказание помощи личности в ее самопознании, ориентации в реальных жизненных условиях и преодолении кризисных ситуаций;
    • психологическая коррекция и развитие – активное психологическое воздействие, направленное на устранение или компенсацию выявленных отклонений в психическом и личностном развитии обучающихся.

Новости психологической службы

Итоги недели психологии.
    26 апреля 2024, 17:00

В период с 22 по 26 апреля 2024 года в МБОУ СОШ №4 г. Рассказово в рамках «Недели психологии» были проведены мероприятия со всеми участниками образовательных отношений: родители, педагоги и учащиеся.
    Мастер -класс «Конфликты в нашей жизни. Способы их урегулирования. Пути разрешения конфликта с собственным ребенком».
    26 апреля 2024, 17:00

Почему возникают конфликты? И как найти выход из конфликтной ситуации, если конфликт уже произошел? Какие пути выхода из конфликта существуют и как найти общий язык со своим собственным ребенком? Обсуждение данных вопросов проходило на мастер-классе
    Участие в региональном конкурсе школьных служб примирения «Ключ к согласию».
    26 апреля 2024, 17:00

Региональный конкурс школьных служб примирения «Ключ к согласию» в период с 1 апреля по 17 июня 2024 года
    Занятие с элементами тренинга  «Формирование навыков бесконфликтного общения».
    17 апреля 2024, 10:00

15 апреля специалистами школьной службы примирения в 6 «Г» классе было проведено тренинговое занятие «Формирование навыков бесконфликтного общения».
    Муниципальный Слет школьных служб примирения.
    16 апреля 2024, 17:00

16 апреля прошел муниципальный Слет участников школьных служб примирения.
    Тренинговое занятие для учащихся «Навыки бесконфликтного общения»..
    21 марта 2024, 17:00

21 марта специалистами школьной службы примирения в 4 «Б» классе было проведено тренинговое занятие «Навыки бесконфликтного общения».
    Классный час по профилактике правонарушений.
    20 марта 2024, 17:00

В 7 «Ж» классе 20 марта был проведен классный час по профилактике правонарушений.
    Неделя психологии.
    24 ноября 2023, 17:00

Такая форма психологической работы, как неделя психологии, проводится в нашей школе не первый год.
    Интеллектуальная игра «Самый умный медиатор».
    20 ноября 2023, 17:00

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ № 4 среди учащихся 10-х и 11-х классов школьной службой примирения была проведена интеллектуальная игра «Самый умный медиатор».
    Давайте жить дружно!.
    23 октября 2023, 17:00

23 октября во 2 "З" Классе прошло тренинговое занятие "ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!".