• Внимание – дети!

Внимание – дети!.

В текущем году на территории Рассказовского района и города Рассказово  зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка получили ранения. Среди пострадавших два пассажира, и два велосипедиста, еще 1 ребенок-пассажир погиб (8 месяцев, перевозился без использования детского удерживающего устройства). Нарушив Правила дорожного движения, дети  пострадали в 2 происшествиях в мае, управляя велосипедами до 14 лет по дорогам.

Как показывает ежегодный анализ аварийности с участием детей, с наступлением каникул увеличивается количество ДТП с участием и по вине детей. В основном это связано с  продолжительным нахождение детей на улице. В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания отделения ГИБДД «Рассказовский» с 22 мая по 6 июня 2023 года будет проводиться  первый этап акции «Внимание – дети!».

Сотрудниками Госавтоинспекции, инспекторами по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводятся встречи с детьми и профилактические беседы. Образовательные учреждения проводят инструктажи, игры, и обучение основам безопасного поведения на дороге. Вместе с тем, обращаем внимание родителей на необходимость поддержки с Вашей стороны. Не покупайте детям мототранспорт, предварительно не отучив ребёнка в автошколе. Контролируете, если приобрели ему средства индивидуальной мобильности. Разрешайте управлять  велосипедом до 14 лет в местах, где нет проезжих частей. В этих случаях Вы сократите вероятность того, что ребёнок станет жертвой дорожно-транспортного происшествия.

"Уважаемые, водители! Впереди начало летних каникул! Будьте внимательны на дороге, особенно если рядом-дети. Снижайте скорость перед пешеходными переходами, знаками «Внимание, дети!», соблюдайте скоростной режим во дворах, вблизи парков, скверов, детских площадок! Перевозите детей безопасно, используя детские удерживающие устройства" – обратился врио начальника ОГИБДД Павел Крюков.