• День памяти и скорби

Автор: Начальник школьного лагеря «Сюрприз» В. А. Андреева
    День памяти и скорби.

22 июня в летнем школьном лагере «Сюрприз» был посвящён дню, который помнит вся наша страна. День, когда, подумать страшно, началась война! В этот день прошли мероприятия в рамках Дня памяти и скорби - дня начала Великой Отечественной войны. Для ребят был проведен урок мужества «Без объявления войны», на котором ещё раз напомнили о событиях той страшной войны. Они посмотрели презентацию-викторину «Дорогами войны», вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины, и ответили на вопросы.

В этот день отряды посетили памятник «Погибшим воинам Рассказовцам». Дети читали стихи, почтили память минутой молчания всех погибших в 1941—1945 годах, отдавшим свои жизни за то, чтобы сегодня у нас над головой было мирное небо, и возложили цветы к памятнику. В помещении лагеря на протяжении дня звучали военные песни. В 12.00 ребята приняли участие во Всероссийской акции «Минута Памяти», все воспитанники лагеря вошли в зал с портретами «Бессмертного полка», слушали военную поэзию, под песню "Встанем" в минуте молчания зажгли свечи и почтили память погибших солдат.