• На поиски снежного барса

Автор: Руководитель Центра «Точка роста» Л.М. Иванова
    С 20 ноября в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ №4 г. Рассказово учащиеся школы на уроке цифры помогли учёным отыскать редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей.
    На поиски снежного барса.

Ребята узнали, как облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных не исключение. В ходе урока учащиеся увидели, как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский», как цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов. В практической части урока школьники разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, собрали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучили нейросеть и проверили, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.