• Классные встречи

Автор: Классный руководитель И.П. Кобзева
    В рамках профориентационных занятий учащиеся 6а класса встретились со старшим инспектором А.С. Антоновой
    Классные встречи.

Учащиеся 6а класса корпуса 1 встретились со старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Рассказовский» майором полиции Антоновой Анной Сергеевной. Мероприятие было проведено в рамках профориентационных занятий «Моя Россия – мои горизонты».

Анна Сергеевна рассказала учащимся о своем профессиональном пути, детских мечтах, о том, что ее профессиональная мечта стала реальностью. Инспектор поделилась впечатлениями от первых рабочих дней, ребята узнали о том, какими человеческими и профессиональными качествами должны обладать сотрудники полиции.

Также Анна Сергеевна провела профилактическую беседу, в ходе которой освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Ребятам были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия.

Кроме того, инспектор ПДН коснулась темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности Анны Сергеевны.

Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила учащимся, до какого времени можно находиться на улице без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы.