• Урок памяти «Дети блокадного Ленинграда»

Автор: Классный руководитель 2 «Е» класса Е.И. Гриднева
    23.01.24 г. во 2 «Е» классе пошёл Урок памяти «Дети блокадного Ленинграда»
    Урок памяти «Дети блокадного Ленинграда».

Понятие дети и война несовместимы. Юным ленинградцам блокадного города пришлось вместе со взрослыми пережить всю трагедию осажденного города. И они, как маленькие мудрецы, понимали, что это нужно пережить, перетерпеть. Понимали, что к ним пришла беда. Вместе со взрослыми, они ковали победу, становились за станки, дежурили на крышах, ухаживали за раненными и больными. Более пяти тысяч юных ленинградцев за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

С 18 по 27 января в городах России проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная Городу-Герою Ленинграду и его жителям. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем — ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.