• ИИ и генеративные нейросети

Автор: Руководитель Центра «Точка роста» Л.М. Иванова
    В центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ №4 г. Рассказово учащиеся 11 класса на уроках информатики изучили курс про искусственный интеллект и генеративные нейросети на платформе Яндекс учебника.
    ИИ и генеративные нейросети.

В центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ №4 г. Рассказово учащиеся 11 класса на уроках информатики изучили курс про искусственный и генеративные нейросети на платформе Яндекс учебника.

В нём есть четыре модуля: «Введение в искусственный интеллект», «Искусство промтинга», «Программирование моделей» и «Нейросети и мир». Курс рекомендован к прохождению в углублённой программе и содержит 12 часов.

В ходе изучения курса ребята познакомились с техниками промтинга (формулировки запросов к нейросети) и создадали свой проект (веб-страницу) с помощью нейросетей. Школьники научились программировать модель машинного обучения на языке Blockly. Модель будет предсказывать поведение клиентов банка. А также ученики написали простую нейросеть из одного нейрона на языке Python. Нейросеть будет распознавать рукописные цифры.