• Урок памяти «Блокада день за днем»

Автор: Классный руководитель В.М. Косогорцева
    В рамках региональной недели дней единых действий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в 8 «Ж» классе прошел урок памяти «Блокада день за днем».
    Урок памяти «Блокада день за днем».

Почти 80 лет назад закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 871 день. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, Бадаевские склады были разбиты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению не один раз сокращались. В ноябре – декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов. Осень – зима 1941–1942 годов – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод – отопления и горячей воды не было, транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но город выстоял! Блокада была полностью снята 27 января 1944 года.

В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Ею награждены полтора миллиона человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание Город-Герой.