• Классный час «Дети блокадного Ленинграда» в 1 «Д»

Автор: Классный руководитель А.Н. Турсина
    В рамках региональной недели дней единых действий, посвящённых 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в 1 «Д» классе прошел классный час «Дети блокадного Ленинграда»
    Классный час «Дети блокадного Ленинграда» в 1 «Д».

В ходе мероприятия ребята познакомились с судьбой ленинградской школьницы, имя которой вошло в мировую историю и стало символом блокады Ленинграда. Узнали о памятных местах, посвящённых Тане Савичевой. Для просмотра были представлены страницы дневника Тани, показаны карточки на хлеб. Участники акции смогли посмотреть на кусочек «блокадного хлеба» …

Турсина А.Н. рассказала и о других дневниках, которые вели дети блокадного города. Простые описания жизни в голоде и холоде блокады глазами детей и подростков потрясают современных школьников и вызывают в них чувство гордости и патриотизма за свой народ. Ученики вместе с учителем сделали памятку с информацией о том, какое значение хлеб имел для ленинградцев в то нелёгкое время. Подержали те самые карточки , потеряв которые люди теряли жизнь.
    В конце участники мероприятия пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир.