• Мы помним! Мы гордимся!

Автор: Заместитель директора по УВР С.А. Федосеева
    В преддверии празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. в корпусе 6 прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.
    Мы помним! Мы гордимся!.

Активное участие школьники приняли в традиционной акции «Георгиевская ленточка», которая стала народным символом празднования Дня Победы. Волонтеры из числа девятиклассников поясняли значение этого символа, раздавали георгиевские ленточки и провели мастер-класс по изготовлению декоративной броши в 4 классе. В ходе проведения акции учащиеся младших классов узнали об истории появления символа — георгиевской ленты, значении ее цветов, почувствовали себя причастными к общему подвигу и общей памяти.

Активисты из 9 «к» класса провели конкурсную познавательную программу для учащихся начальной школы «По дороге к Победе». Команды проявили ловкость, сноровку, находчивость, ум. Участники отлично справились со всеми заданиями и получили положительные эмоции.

На уроке Мужества ребятам 5 «и» класса рассказали об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, детях-героях войны, про трудное время, про суровое детство. Урок не оставил никого равнодушным.

В историческом квесте «По страницам Великой Победы» приняли участие учащиеся 7 и 8 классов. Мероприятие дало возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, проявить находчивость, творческую активность, заинтересовало детей в изучении материалов о Великой Отечественной войне. За правильностью выполнения заданий следило компетентное жюри из старшеклассников, которое возглавлял участник СВО Кривошеин Д.В., выпускник школы. По окончании мероприятия учащиеся все вместе приняли участие в акции «Окна Победы».

В День Великой Победы учащиеся 6 «и» класса несут «Вахту Памяти» на Центральном кладбище у памятника Воинам, погибшим в боях в годы ВОВ 1941-1945 гг. Это место, где каждый из ребят прочувствовал силу подвига, который совершил наш народ, отстаивая свободу и независимость нашей страны.

Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходят и люди, которые помнят эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, рассказах прадедов. Она остаётся в нашей памяти.

Мы должны знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны!