• Дети - детям о Войне

Автор: Классный руководитель В.М. Косогорцева
    В рамках мероприятий, посвященных Победе Советского народа в Великой Отечественной войне, учащиеся 8 класса «Ж» подготовили и провели «Линейку памяти», на которой присутствовали учащиеся  4 класса «З».
    Дети - детям о Войне.

Четвероклассникам было рассказано о том, что 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Все, от мала до велика, поднялись на битву с врагом. Война – это общее горе для всех. Дети быстро взрослели во время войны. Они наряду со взрослыми несли тяготы войны. Дети работали на заводах и фабриках, вставали за станки, вязали носки и варежки, ухаживали за солдатами в госпиталях. Среди детей были и те, кто воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Ребята узнали историю подвига пионеров – героев: Вали Зенкиной, Марата Казея, Вити Хоменко, Зины Портновой, Вали Котика, Саши Бородулина, Васи Коробко.

Все ужасы войны невозможно было пережить без веры в победу, надежды и любви. Ребята проникновенно прочитали стихотворение К.Симонова «Жди меня, и я вернусь…». И в семьях наших учащихся есть герои, которые защищали нашу страну в годы ВОВ. Дубовик Владислав рассказал о своем прадеде Лушникове Иване Михайловиче, Нищев Алексей - о  прадеде  Нищеве Якове Самойловиче, а Парамонова Марина показала «Книгу Памяти», которую сделала её семья в память о родственниках. Память павших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.