• Энтеровирусная инфекция (ЭВИ)

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ).

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. Энтеровирусы устойчивы во
    внешней среде, хорошо переносят низкие температуры.

Источником инфекции является только человек — больной или бессимптомный носитель возбудителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным — воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

От момента заражения до появления первых клинических симптомов проходит от 2 до 14 дней, в среднем - до 1 недели.

Факторами передачи инфекции могут быть сырая вода и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Правила, которые нужно соблюдать чтобы избежать заражения:

• - мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;
    • - тщательно мыть фрукты и овощи;
    • - пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;
    • - избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;
    • - купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;
    • - купаться только на специально оборудованных пляжах;
    • - родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;
    • - защищать пищу от мух и других насекомых.
    • - рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.